Жокей из Башкирии стал победителем III этапа чемпионата стран Средиземного и Черного морей

Башкирский жокей стал победителем третьего этапа международного чемпионата стран Средиземного и Черного морей. Вадим Салимханов выиграл скачку в марокканском городе Касабланка. Теперь он в шаге от победы в общем зачете этих престижных соревнований.
 В борьбе с соперниками из Франции, Италии, Алжира, Туниса, Ливии ему не было равных. Кстати, он уже побеждал на домашнем этапе чемпионата Средиземного и Черного морей в Уфе. Чуть ранее в Тунисе занял четвертое место.

Хотя в целом,  победитель третьего этапа чемпионата стран Средиземного и Черного морей не расчитывал на победу: «Не очень хорошая лошадь и бокс достались. В Марокко лошадь была хорошая. В тройке она была по рейтингу. И бокс первый достался».

В целом отрасль в республике  испытывает определенный кадровый голод. Жокеев у нас не так много. Для того, чтобы привлечь как можно больше молодых ребят, в этом году впервые был проведен турнир «Терра Башкирия». Он затронул без исключения всю республику.
Сам Вадим Салимханов из города Дюртюли. Он воспитанник конноспортивной школы «Аргамак». Вадим уже 20 лет как жокей. Кто-то из тех, с кем он начинал, занялся конкуром, другие – забегами рысаков. Вадим сделал выбор в пользу скачек. До этого года в его карьере не было столь значимых побед. Но ему доверили защищать честь страны, и он не подвел.

 Теперь Вадиму Салимханову предстоит выступить на заключительном четвертом этапе чемпионата. Он пройдет в итальянском городе Сиракузы, который находится на острове Сицилия. Сейчас башкирский жокей опережает ближайшего конкурента из Франции на три очка.

bash.news.ru

Подписаться на ежедневную подборку новостей