Жителям регионов предлагают выбрать защищенный «зелёный» бренд

В Москве  на пленарном заседании  I Международного агропромышленного форума (далее МАПФ), стартовавшего накануне,  объявлено о начале всероссийского голосования за знак «зеленого» бренда, которым будет маркироваться продукция с улучшенными экологическими характеристиками, произведенная в нашей стране. 
Отдать свой голос за понравившийся логотип можно на сайте Минсельхоза России или на сайте МАПФ-2019.
Защищенный бренд «зеленой» продукции создается с целью ее продвижения на внутреннем и внешних рынках. Сельхозтоваропроизводители, подтвердившие соответствие своей продукции и ее производства установленным требованиям, получат право размещать на упаковке специальные обозначения единого образца.  Покупатели  по наличию специального знака всегда смогут распознать такую продукцию в магазинах. 
Тему развития «зеленого» бренда затронули на агрофоруме в Москве накануне. Как отметил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, Российской Федерации пока только предстоит выстроить полноценную «инфраструктуру доверия» к органической продукции и «зеленому бренду» как на внутреннем, так и на международном рынке, решив вопросы нормативно-правового регулирования и стандартизации. 
«Объём российского экспорта органики составляет на данный момент всего 14 миллионов евро в год. При том, что Россия, по оценкам экспертов, могла бы претендовать как минимум на 10% мирового рынка органической продукции», - подчеркнул глава Минсельхоза. 
Отметим, что форум продолжается и сегодня. В рамках деловой программы руководители федеральных и региональных органов власти, представители международных организаций, эксперты отрасли и топ-менеджеры ведущих отечественных и зарубежных компаний обсудят мировые тенденции развития сельского хозяйства и место российского АПК на глобальном продовольственном рынке.
Активное участие в форуме и выставке принимает делегация Башкортостана в сопровождении и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова.  В ВДНХ развернулась одна из больших  экспозиций республики. Башкирские производители выставили свою лучшую продукцию. Это знаменитые бренды – башкирский мед, белебеевские сыры, мясные деликатесы из гуся, конины, говядины, варенья.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей