В.Матвиенко: законодатели подготовили поправки о введении понятия «географическое указание»

Члены Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации подготовили законопроект о введении в Гражданский кодекс РФ понятия «географическое указание» для правовой защиты территориальных брендов в качестве самостоятельных объектов интеллектуальной собственности. Об этом 19 декабря на заседании Совета заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.
 
«Несомненно, нуждается в совершенствовании законодательство о наименовании мест происхождения товаров. Надо дополнить перечень объектов правовой охраны. Наряду с наименованиями мест происхождения товаров в правовом отношении должны быть защищены и географические указания как самостоятельные объекты интеллектуальной собственности. <…> Я знаю, что членами Совета по вопросам интеллектуальной собственности подготовлен проект закона о внесении соответствующих изменений в четвертую часть Гражданского кодекса», — сказала сенатор.
 
По ее словам, такие изменения соответствуют мировым тенденциям. «Например, не так давно был принят Женевский акт Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Этот правовой акт дает возможность осуществлять международную регистрацию не только наименований мест происхождения товаров, но и географических указаний», — сказала спикер Совфеда.
 
Она добавила, что в соответствии с международными стандартами к товарам с географическим указанием применяются более мягкие требования: например, сырье для производства такой продукции может поступать из других регионов.
 
Как отмечается в проекте решения Совета по интеллектуальной собственности, «регистрация используемых на товарах обозначений в качестве географических указаний позволит их производителям эффективно использовать уникальные в географическом отношении характеристики товара и привлечь внимание потребителей». Потребители, в свою очередь, получат необходимую и достоверную информацию о товаре, имеющем определенную репутацию, качество и другие характеристики, традиционно связанные с определенной местностью.
 
Вице-спикер СФ Ильяс Умаханов сообщил, что законопроект находится в высокой степени готовности, но требует некоторых уточнений и доработки. В связи с этим он предложил создать рабочую группу при Совете для подготовки документа к внесению на рассмотрение Госдумы.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей