Власти Башкирии ожидают пиковый спрос на продукты питания из-за COVID-2019 на уровне 50% новогодних продаж

Власти Башкирии предполагают, что в условиях угрозы распространения коронавируса пиковый спрос на продукты питания не превысит в регионе 50% объема традиционных новогодних продаж.
"В эти выходные ожидаем очередную покупательскую активность в магазинах. Но уровень реализации продуктов питания, как ожидается, не превысит 50% объема продаж в новогодние праздники. Мы видим, что ажиотажный всплеск закупки продуктов питания населением наблюдается по выходным, но в понедельник-вторник полки вновь пополняются", - сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов журналистам в четверг.
Он уточнил, что на складах в республике имеется двухмесячный запас готовых продуктов питания и полугодовой резерв сырья для производства пищевой продукции. "Речь идет о полугодии, то есть до сентября-октября этого года включительно, когда соберем новый урожай, из которого будем производить продукты питания", - сказал Фазрахманов.
По его словам, в апреле аграрии планируют пересмотреть планы посева в пользу увеличения площадей под гречихой и озимой рожью.
Фазрахманов сообщил, что правительство республики активно работает с ритейлом, который просит разрешить транспортировку грузов при наличии перегрузки (наладить соответствующее взаимодействие со службой весового контроля) и разгрузку продуктов в ночное время.
В свою очередь, власти настоятельно рекомендуют ритейлу не повышать цены на продукты питания. Хотя не исключено, что "некоторые нечестные коммерсанты попытаются на этой ситуации нажиться, но силовые структуры в этом случае среагируют", подчеркнул он.
"При этом мы наблюдаем, что наши сегодня производственные мощности недозагружены. Например, наш уфимский молзавод ежедневно производит 25 тонн продукции при потенциале производства 60 тонн. Допускаем вариант дозагрузки производства. (. . .) Сегодня пока нет необходимости в поставках башкирской продукции в другие регионы страны. В некоторых местах есть потребность в гречке, но наша гречка уже законтрактована на два года вперед", - отметил вице-премьер.

ИА "Интерфакс-Поволжье".

Подписаться на ежедневную подборку новостей