Владимир Путин допустил введение новых мер поддержки аграриев при закупке топлива

Президент Российской Федерации Владимир Путин считает возможным обсудить введение дополнительных мер поддержки аграриев при закупке топлива для сельскохозяйственной техники. Этот вопрос был поднят на встрече главы государства в Адыгее с представителями общественности по вопросам развития сельских территорий.

Один из фермеров отметил, что больше половины затрат на заготовку кормов для животных приходится на топливо, в стоимости которого заложен акциз на последующий ремонт и строительство дорог. При этом, по словам агрария, сельскохозяйственная техника почти не использует дороги общего пользования, в связи с чем, по его мнению, фермеров можно было бы освободить от соответствующего акциза при закупках ГСМ.

«Догадываюсь, какая будет реакция Минфина на ваше предложение, но пообсуждать можно», — заметил в ответ Владимир Путин. Президент обратил внимание, что власти каждый год анализируют ситуацию на рынке ГСМ применительно к потребностям агропромышленного комплекса и все время оказывают поддержку. Так, по его словам, в прошлом году, когда цены на топливо поднялись, из федерального бюджета было дополнительно выделено 5 млрд рублей.

«Но давайте подумаем и над другими мерами поддержки», — заключил глава государства.

Владимир Путин на встрече с представителями общественности также отметил, что благодаря усилиям людей, которые работают на селе, сельскохозяйственная отрасль в целом развивается хорошими темпами. «Если рост экономики у нас 1,3 процента, то рост сельхозпроизводства – 4,1 процента. В известной степени это даже локомотив развития всей экономики», - заявил глава государства.

Tass.ru

Подписаться на ежедневную подборку новостей