Весенние полевые работы в Башкирии из-за роста цен на ГСМ и минудобрения могут подорожать на 9% - до 13,4 млрд руб

Общий объем финансирования весенних полевых работ в Башкирии в 2020 году оценивается в 13,4 млрд рублей, что на 8,8% больше объема 2019 года, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Поволжье". 

Увеличение затрат на проведение весенне-полевых работ при сохранении площади сева на уровне прошлого года обусловлено ростом цен на горюче-смазочные материалы (на 4,4% больше, чем в 2019 году), стоимости минеральных удобрений и средств защиты растений (на 8% и 19%, соответственно), удорожанием услуг по ремонту сельхозтехники и запасных частей (на 12%), пояснил собеседник агентства.

Предполагается, что источниками финансирования весенних полевых работ станут льготные краткосрочные кредиты (более 55% в общем объеме финансирования), доходы от реализации сельхозпродукции, авансовые перечисления перерабатывающими предприятиями (в основном, переработчики молочной продукции и маслоэкстракционные заводы), господдержка.

Планируется, что объем прямой государственной поддержки региональным сельхозтоваропроизводителям на проведение весенних полевых работ в этом году превысит 1 млрд рублей, в том числе, из федерального бюджета - 536,6 млн рублей, из республиканского - 476,6 млн рублей.

В минувшем году в рамках программы льготного краткосрочного кредитования на проведение ВПР был одобрен 221 краткосрочный кредит на сумму 5 млрд рублей.

Подписаться на ежедневную подборку новостей