Весенние будни на полях Башкирского ГАУ

Ревизия посевных площадей показала, что успешно перезимовали более 90% из 200 заложенных осенью новых гибридов и сортов озимой ржи зарубежной и отечественной селекции.

В Учебно-научном центре Башкирского государственного аграрного университета продолжается сезон весенне-полевых работ. Как и по всей республике, в 2020 году из-за ранней весны он начался двумя неделями ранее запланированного срока, однако наши ученые строго придерживаются агротехнического расписания в соответствии с программой исследований.

Ревизия посевных площадей УНЦ показала, что успешно перезимовало более 90% из 200 заложенных осенью новых гибридов и сортов озимой ржи зарубежной и отечественной селекции, а также посевов многолетних трав будущих новых сортов для Республики Башкортостан.

– Мы продолжаем исследования кормовых бобов, необходимых для повышения продуктивности урожая смешанных посевов кукурузы, – рассказывает доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения, агрохимии и точного земледелия Разит Нурлыгаянов. – Уже третий год подряд ведется изучение гибридов озимой ржи фирмы KWS в климатических условиях Башкирии.

Оперативности и повышению качества выполняемых работ способствует и регулярно обновляемая материально-техническая база центра – в частности, были приобретены современные мини-разбрасыватель минеральных удобрений РМУ-05, агрегатируемый с мини-трактором МТЗ-20, и мини-картофелесажалка с линейкой техники по уборке и уходу за выращенным урожаем.

Отметим, что это не первый случай, когда посевная кампания в Башкирии стартует раньше срока. Так, в 1983 году она началась 10 апреля, а в 1997 году хозяйства республики завершили посевную ранних яровых культур уже к началу мая.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей