В Зауралье обсудили организацию производства высокомаржинальных культур

Сегодня, 27 февраля, в Абзелиловском районе прошел  зональный семинар по теме: «Доходные культуры в 2018 году. Программа 10 000+».

В мероприятии приняли участие более 60 сельхозтоваропроизводителей из Хайбуллинского, Абзелиловского, Учалинского, Баймакского, Зилаирского районов Зауралья, а также фермеры соседней Челябинской области.

Не за горами посевная компания. Для сельхозтоваропроизводителей  Зауралья важно знать, на какие сельскохозяйственные культуры сделать упор при посевных работах, чтобы осенью рассчитывать на хороший  доход. Это и обсуждали на семинаре.

Кстати, итоги прошлого года уже заставляют сельхозпроизводителей пересматривать структуру посевных площадей в разрезе республики. Так, по данным Минсельхоза РБ,  посевные площади технических культур (ярового рапса, сои, горчицы, рыжика, льна) будут увеличены на 10%  к уровню 2017 года, а доля бобовых культур (гороха, люпина, сои и нута)  и вовсе вырастет на 21%. Увеличены на 40 % и посевы озимых культур,  а  вот яровых зерновых культур,  наоборот станет меньше —  на 7 %.  

Все эти изменения вызваны стремлением повысить доходность отрасли. Для этой же цели в регионе создана и реализуется программа 10 000+.  О ней вели речь спикеры семинара Багаутдинов  Ф.Я., Гайфуллин Р.Р., Дорожко А.Н., которые поделились с участниками мероприятия и другими тонкостями производства высокомаржинальных культур.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей