В Уфимском районе состоялось торжественное открытие 27 Всероссийского конкурса операторов машинного доения коров

Сегодня в Уфимском районе стартовал 27 Всероссийский конкурс операторов машинного доения коров. Более 60 дояров из 55 регионов России соревнуются за звание лучшего по своей профессии. 
Торжественное открытие и поднятие флага конкурса состоялось в ДК села Алексеевка Уфимского района. В нем приняли участие директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, начальник Управления ветеринарии РБ Азат Зиганшин, глава Администрации Уфимского района Вилорий Угаров. 
С приветственным словом к участникам и словами благодарности выступил Харон Амерханов. По его словам, Правительство и Министерство сельского хозяйства России уделяет особое внимание развитию молочного скотоводства и делает все для поддержки наших товаропроизводителей на сложном этапе развития АПК. Он отметил, что за последние годы развитию молочного скотоводства придан серьезный импульс. Так, в текущем году по продуктивности ожидается преодоление планки в 6 тыс кг на корову, а производство молока прогнозируется объемом около 31,5 млн тонн. 
- Мы ранее и мечтать не могли о такой продуктивности. Таким образом, сократив дефицит молока, мы приближаемся к выполнению параметров Доктрины продовольственной безопасности и успешно реализуем программу по развитию сельского хозяйства, - отметил Харон Амерханов.
Башкортостан в развитии молочного скотоводства стабильно занимает лидирующие позиции. В 2018 году объем произведенного молока в нашем регионе составил 1 млн 650 тыс. тонн, из них 725 тыс. тонн составило товарное молоко. 
По словам Ильшата Фазрахманова, в Башкортостане уделяется огромное внимание к крупным предприятиям промышленного производства молока и его переработке. Так ежегодно предприятиями перерабатывается 1 млн 200 тыс тонн молока. 
- Сегодня в республике реализуются крупные инвестпроекты. Так, недавно заложила свой первый камень в строительство нового производства французская компания Savencia, которая будет выпускать 9 тыс тонн мягких сыров. В регионе возводятся сразу несколько крупных молочных комплексов. Будем и дальше стараться, чтобы оставаться лидерами в молочной отрасли, - отметил Ильшат Фазрахманов. 
Все участники церемонии открытия выразили конкурсантам слова благодарности за их нелёгкий труд, пожелали удачи и хороших впечатлений от пребывания на гостеприимной башкирской земле. 
Конкурс на звание лучшего оператора машинного доения состоит из трех частей: проверка теоретических знаний, сборка и разборка доильного аппарата и основное испытание – доение коров в доильном зале. 
Все свои умения и опыт участники конкурса демонстрировали на территории ГУСП совхоз «Алексеевский», где за грамотностью, быстротой, чистотой техники доения следили судьи. 
- Как относишься к животным, как с ними работаешь, такое молоко и получаешь, - отмечает конкурсантка Яна Зырянова, приехавшая с далекой Новосибирской области. Яна считает профессию «доярки» особенной и думает, что справиться с ней сможет не каждый. 
Куманцев Максим из Тамбовской области пришел работать на ферму скотником, познакомился с будущей женой, которая работала там дояркой, затем и сам втянулся в профессию. Теперь Максим участвует во Всероссийском конкурсе, как один из сильнейших дояров. 
Между профессионалами соревнуются и дояры из Башкирии. Рамиля Ситдикова из Чекмагушевского района передовик по надою молока, профессия ей досталась от мамы. На попечении Рамили сегодня находится 200 коров. 
Напомним, профессионалы своего дела будут соревноваться на протяжении двух дней, для того, чтобы определить абсолютного чемпиона. Сильнейший получит автомобиль. Конкурс продолжится завтра, 25 августа. Во второй половине дня состоится церемония закрытия.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей