В Уфе стартовала олимпиада по сельскому хозяйству

Сегодня, 25 ноября, в Башкирском государственном аграрном университете началась Республиканская олимпиада школьников по сельскому хозяйству, участие в которой принимают учащиеся 8-9 и 10-11 классов в возрасте от 14 до 18 лет.

 Организаторы  мероприятия - Министерство сельского хозяйства РБ, Министерство образования и науки РБ, Республиканский детский эколого-биологический центр и Башкирский ГАУ.

Отметим, что олимпиада школьников в университете проводится уже во второй раз. В этом году поступило порядка 300 заявок из 30 районов и городов со всей республики, а также из Челябинской области.

Во время торжественной церемонии открытия с приветственным словом к гостям обратился ректор Башкирского ГАУ Илдар Габитов:

– Наш регион является одним из лидирующих в аграрной сфере, и во многом это заслуга выпускников аграрного, которые достойно работают на полях и сельскохозяйственных объектах страны, – отметил Илдар Исмагилович. – В течение этих двух дней у вас не только будет возможность продемонстрировать свои знания в предметных областях, но и поближе познакомиться с университетом и его научной базой.

Заместитель министра сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева пожелала ребятам успехов, подчеркнув, что вуз является отличной площадкой для творческого развития и дает большие возможности становления личности.

Олимпиада состоит из двух этапов – сегодня уже завершились испытания теоретического тура по блокам «Животноводство», «Растениеводство», «Механизация сельского хозяйства» и «Экономика», а второй день, 26 ноября, будет посвящен выполнению практических заданий в данных дисциплинах.

Председателями жюри в каждом направлении выступают деканы факультетов агротехнологий и лесного хозяйства Ильгиз Асылбаев, биотехнологий и ветеринарной медицины Георгий Базекин, механического факультета Ильгам Масалимов и экономического факультета Виталий Ковшов.

Официальное закрытие и оглашение итогов состоятся 26 ноября в 14-00 в конференц-зале университета. Победители и призеры будут награждены дипломами, призами и именными сертификатами, а также дополнительными баллами при поступлении.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей