В Уфе состоялось открытие отраслевого чемпионата профмастерства в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills

Сегодня, 15 ноября, на базе Башкирского государственного аграрного университета состоялось открытие отраслевого чемпионата WorldSkills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». 
В торжественных мероприятиях по случаю открытия чемпионата приняли участие заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Юрий Егоров, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, ректор БГАУ Илдар Габитов и другие официальные лица.
Представитель Минсельхоза России Юрий Егоров зачитал участникам и гостям мероприятия приветствие от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева зачитал Юрий Егоров. 
– Отраслевой чемпионат – знаковое событие для всех нас, поскольку на сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, определяющее вектор развития профессионального образования и карьеры для молодёжи. В этом году перечень компетенций значительно расширился, движение охватывает новые сферы деятельности. Рынок труда всё чаще нуждается в новых специалистах, чья подготовка подразумевает умение работать на стыке нескольких профессий, понимания процессов в смежных отраслях экономики, гибкость ума и креативный подход к решению сложных задач. Импульс, который задаёт WorldSkills, передаётся многим молодым людям и позволяет им сделать осознанный профессиональный выбор, который обеспечит в жизни максимальную реализацию и раскрытие внутренних талантов. Желаю всем участникам отраслевого чемпионата удачи, плодотворной работы и новых достижений, – отметил Юрий Егоров.
Организаторами чемпионата являются Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и БГАУ.
Цель чемпионата - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.
Отраслевые чемпионаты в сфере сельского хозяйства ориентированы на молодых участников в возрасте от 18 до 28 лет — сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.
В этом году отраслевые чемпионаты WorldSkills по сельскохозяйственным компетенциям в России проходят впервые. В сентябре в Краснодаре на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И.Т. Трубилина прошел отраслевой чемпионат по компетенции «Агрономия». В октябре - ноябре в Ставрополе на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялся чемпионат по компетенции «Ветеринария».
В Уфе в отраслевом чемпионате по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» принимают участие конкурсанты 15 субъектов Российской Федерации: Белгородской, Кемеровской, Тамбовской, Тюменской, Орловской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Башкортостана, Татарстана, Крыма, Ставропольского и Краснодарского краев.
Оценивать работу участников конкурса будет авторитетное экспертное сообщество в лице представителей крупнейших предприятий агропромышленного комплекса Республики Башкортостан - ГУП МТС «Центральный», ООО «Башсельхозтехника», ООО «Агролайн», ООО «Техресурс», ООО «Акрос» и другие.
Состязания будут проводиться по пяти направлениям – «Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя TERRION АТМ 3180», «Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-260 трактора МТЗ-1221», «Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика», «Устранение неисправностей и регулировки жатки зерноуборочного комбайна «Акрос-585» и «Комплектование пахотного агрегата-трактора Агромаш 85 ТК двухкорпусным оборотным плугом Kverneland». 
В рамках соревнований проводятся Всероссийский аграрный форум, тематические мастер-классы, квесты, викторины, демонстрационные показы и пробы, а также экскурсии по университету и посещения мест соревнований для обучающихся средних профессиональных учреждений. На открытии чемпионата свои разработки по робототехнике представили сельские школьники из Альшеевского и Давлекановского районов.
Открытый чемпионат в сфере сельского хозяйства по стандартам WorldSkills «AgroSkills» по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники» продлится по 18 ноября. Победители будут определены по итогам выполнения всех практических заданий предусмотренных международной компетенцией. 
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей