В Уфе проходит праздник мёда

Сегодня, 14 сентября, на площади им. Ленина в Уфе проходит настоящий праздник мёда. Более сотни пчеловодов со всей республики представили лучшие образцы своей продукции на медовом фестивале "Мёд на столе - здоровье в семье". Организаторами события выступили Минсельхоз РБ, Администрация г. Уфа, Башкирский НИИСХ, ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии, Башкирский государственный аграрный университет.

В торжественном открытии фестиваля принял участие и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
Ещё на встрече с пчеловодами республики в феврале возникла идея организовать фестиваль меда, по аналогии с известной на всю Россию "Молочной страной", отметил Ильшат Ильдусович. И вот этот день наступил.
На мероприятии собрались более 150 пчеловодов из 34 районов республики. Они приехали не просто для реализации своей продукции, но и чтобы пообщаться, обменяться опытом, узнать про новые технологии в отрасли и, конечно же посоревноваться. В рамках фестиваля проходит конкурс сразу по нескольким номинациям!
- Фестиваль "Молочная страна - 2019" посетили почти 60 тысяч человек, - сказал Ильшат Фазрахманов. - И по его итогам мы отметили резкий рост потребления молочных продуктов, наших республиканских. Подобный эффект ожидаем и от фестиваля меда!

Помимо выставочных экспозиций пчеловодов, на обозрение гостей фестиваля была организована масштабная культурно-развлекательная программа. Взрослые могут насладиться праздничным концертом с участием ведущих артистов республики и художественной самодеятельности муниципальных районов, а дети принять участие в играх и конкурсах.

Пресс-служба Минсельхоза РБ. 

Подписаться на ежедневную подборку новостей