В Уфе подвели итоги республиканской олимпиады школьников по сельскому хозяйству

В Башкирском государственном аграрном университете завершилась вторая Республиканская олимпиада школьников по сельскому хозяйству, которая проходила с 25 по 26 ноября. Участниками мероприятия стали учащиеся 8–11 классов из многих городов и районов Республики Башкортостан, а также Челябинской области.

Олимпиада проводилась в два тура по направлениям «Растениеводство», «Животноводство», «Механизация сельского хозяйства» и «дебютировавшей» в этом году номинации «Экономика». Школьники не только смогли продемонстрировать полученные теоретические знания, но и проверить свои практические навыки.

Наибольшее количество участников было представлено в дисциплине «Растениеводство». Особенно стоит отметить учащихся Байгильдинского лицея Нуримановского района, многие выпускники которого сегодня являются первокурсниками факультета агротехнологий и лесного хозяйства.

Существенно возрос и интерес к номинации «Животноводство» – здесь свои силы проверили 60 человек, а максимальный балл составил 42 из 50 возможных. Ребята не только показали отличные знания сельскохозяйственных пород и мастерство оценки экстерьера, но и умения определить качество кормов и рационально использовать при кормлении различных видов животных.

Изюминкой такого, казалось бы, традиционно мужского направления «Механизация сельского хозяйства» стало наличие среди конкурсантов представительницы «слабого пола», на равных соревновавшейся с парнями.

Экономический блок, куда вошли 70 человек, удивлял членов комиссии не по годам мастерским владением симулятором деятельности предприятий и управленческим потенциалом. Жюри даже пришлось ввести дополнительные номинации «Оригинальный ответ», «Будущий предприниматель» и «Креативное мышление», наградив лауреатов книгой «Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан» – настолько был высок общий уровень.

Торжественная церемония награждения прошла при участии представителей Министерства сельского хозяйства РБ, вручивших приз в специально учрежденной номинации «Лучший по профессии». Спонсором номинации выступило ООО «АгроСпецТехника». Победителем среди 8-9 классов признан Реналь Гилазов (Байгильдинский лицей Нуримановского района), а среди 10-11 – Маргарита Гайнцева (гимназия № 2 г. Октябрьский).

По итогам олимпиады, победители были распределены следующим образом. Диплома I степени по направлению «Животноводство» среди 8-9 классов удостоена Карина Габидуллина из Нуримановского района, среди 10-11 классов лучшей стала Екатерина Заруцкая из Зианчуринского района.

В «Растениеводстве» лидерами признаны Дилара Мухамадеева (Кармаскалинский район, 8-9 классы) и Вильдан Гумеров (Абзелиловский район, 10-11 классы).

Обладателями первого места в блоке «Механизация» стали ученик 9 класса Денис Осипов (Аургазинский район) и одиннадцатиклассник Вильдан Нургалиев (Бижбулякский район).

В «Экономике» равных среди 9-11 и 10-11 классов на сей раз не оказалось Резеде Зайруллиной (Белебеевский район) и Маргарите Азаматовой (город Октябрьский) соответственно.

Все победители также получат 10 дополнительных баллов при поступлении в университет.

 

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей