В Уфе открылось всероссийское совещание по развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования

В уфимском Конгресс-холле Торатау открылось всероссийское совещание «Комплексное развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования».

В мероприятии принимают участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, заместители директора Департамента регионального развития Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина и Рената Бибарсова, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Всего в мероприятии принимает участие более 500 участников из 20 регионов страны, представители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров.

- В первую очередь хотела бы поблагодарить Республику Башкортостан за то, что предоставила нам информационную площадку и возможность встретиться нам здесь. Надеюсь, что эти дни будут эффективными, - сказала в своем вступлении Оксана Лут, акцентировав внимание на важность обратной связи с участниками. - Необходимо сегодня услышать ваши вопросы и предложения, чтобы в регионах более активнее использовали возможности федеральной программы и те средства, которые выделяет бюджет для развития сельских территорий.

Оксана Лут отметила, что у регионов было полгода для того, чтобы подготовиться к началу реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий. Минсельхоз страны увидел достаточно большую активность, особенно со стороны регионов ПФО. Эта программа отличается от того, что была раньше, добавлены новые мероприятия. Очень важно, чтобы в регионах поняли какие это мероприятия, как подавать заявки , как к этому готовиться.

Башкортостан в ближайшие три года на обустройство сельских населенных пунктов направит более 4,7 млрд рублей, из которых 3 млрд — средства из федерального бюджета, такие показатели озвучил в приветственном слове Андрей Назаров.

С 2003 по 2019 гг. в регионе успешно реализовывалась федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий. За это время более 10 тыс. семей в республике улучшили свои жилищные условия, было построено 830 тысяч кв м жилья, почти 3 тыс. км водо- и газопроводов, 44 ФАПа, 570 км линии электропередач и 168 км сельских дорог. Введено в эксплуатацию 15 многофункциональных спортивных и детских площадок, реализовано 11 проектов комплексной застройки и ряд других мероприятий. Совокупный объем финансирования за указанный период составил более 19 млрд рублей. Отрадно, что Башкортостан по привлечению федеральных средств является лидером среди российских регионов. Это очень важно. Значит регион умеет работать и правильно оформлять документацию для того, чтобы федеральный центр нас мог поддерживать, отметил он.

Более подробно о тонкостях реализации программы рассказала заместитель директора Департамента регионального развития Минсельхоза РФ Ксения Шевелкина (слайды к выступлению). Потом разговор продолжился в формате вопрос-ответ. Необходимо отметить, что эта часть совещания стала самой насыщенной и продолжительной.

Во второй половине дня на форуме обсуждают развитие фермерской кооперации. Здесь необходимо отметить, что в очередной раз отличную выставку-ярмарку в фойе Конгресс-холла Торатау организовали республиканские сельхозкооперативы и фермеры. Продукция на любой, даже самый изысканный вкус, пришлась по вкусу гостям форума.

- Это  наш федеральный проект, который идет в рамках большого национального  проекта по малому и среднему предпринимательству, – сказала замминистра сельского хозяйства страны. - У нас прошел первый год работы в рамках этого проекта, соответственно мы можем подвести уже первые результаты. По бизнес активности мы  видим очень хорошие потоки увеличения выручки  со стороны малых форм хозяйствования. В 2018 году доля наших малых форм составляла 12 процентов в нашем балловом продукте, то сейчас уже 13,6 по итогам первого года реализации проекта. Поэтому здесь мы призываем всех не останавливаться, нам нужны новые идеи.

На пленарном совещании прозвучали выступления заместителя директора Департамента регионального развития Минсельхоза РФ Ренаты Бибарсовой (слайды к выступлению),  а также представители АО «Россельхозбанк» в лице директора Департамента развития МСБ и микробизнеса Татьяны Пантелькиной и директора Башкирского регионального филиала банка Алексея Самсонова.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей