В Уфе обсудят госпрограмму развития сельских территорий

На днях Правительство РФ утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий», разработанную Минсельхозом по поручению президента Владимира Путина. Программа рассчитана до 2025 года, и, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, охватывает весь спектр вопросов, который касается жителей села.

Основные цели госпрограммы – сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.

Госпрограмма коснулась целого ряда направлений развития сельского хозяйства, и предусматривает меры по улучшению благосостояния и уровня занятости сельского населения. Также граждан и предприятия ждут новые льготные кредитные системы: кредиты на покупку и строительство жилья со ставкой до 3%, на приобретение инженерного оборудования для домовладений под 5% годовых, на создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и подключения к ним по ставке до 5%.

Предполагаемый бюджет госпрограммы до 2025 года предусматривает финансирование в объеме 2,3 трлн рублей, из которых 1 трлн – это федеральные средства.

6 июня в 10.00 часов в Региональной общественной приемной «Единой России» в Уфе пройдет аудио-селекторное совещание, посвященное реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы.

Подписаться на ежедневную подборку новостей