В Уфе царит медовое раздолье

В Уфе началась медовая выставка-ярмарка «Татлы бал». Она продлится два дня - 24–25 сентября. Вот где раздолье для медовых гурманов. Хочешь, купи мед цветочный, хочешь – гречишный, ну а про суперценный липовый и говорить не надо, его многие обожают, особенно если он из борти. Выбор, в общем есть, надеемся горожане сполна им воспользуются.

В Башкортостане самое большое количество пчелиных семей, самые большие площади липовых лесов и других ценных медоносов. Все это позволяет нашим пчеловодам производить много уникального по своим свойствам башкирского мёда, - сказал заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Ярмарки, фестивали мёда позволяют нам широко заявлять об этом ценном продукте, рассказывать о его уникальных свойствах, реализовывать всем желающим. Нам очень важно, чтобы башкирский мёд был оценен по достоинству не только в регионе и стране, но и в мире. Для этого у нас есть все возможности.

Кстати, на столичной площади им. В.И. Ленина можно приобрести не только мед нового урожая, а также самую разнообразную продукцию пчеловодства, это и прополис, и маточное молочко и целебные мази и настойки.

- Более 70 пчеловодов из разных, самых медовых районов нашей республики приехали со своей продукцией на ярмарку, - отметил замминистра сельского хозяйства Фарит Валитов. – Площадка открытая, все желающие пасечники могут представить свою продукцию. В качестве меда сомневаться не приходиться. Башкирские пчеловоды свою работу знают.

В конкурсной части мероприятия определили лучших в нескольких номинациях. Гафурийский район занял первое место за оформление выставочного места и участие в культурно-развлекательной программе. В номинации "Лучшее оформление торговой точки " победил фермер Артём Черников из Бирского района. А «Лучший мед» по оценке гостей на пасеке Рифа Шавалеева Иглинского района.

Напомним, что медовая выставка-ярмарка «Татлы бал» проводится в целях популяризации башкирского меда и подготовки к предстоящему Международному пчеловодческому форуму «АпиМир».

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей