В сельском хозяйстве Башкортостана реализуется 24 приоритетных инвестпроекта на 90 млрд. рублей – Рустэм Хамитов

В сельском хозяйстве республики в настоящее время реализуется 24 приоритетных инвестпроекта с объёмом инвестиций около 90 млрд рублей. Об этом сообщил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании Государственного Собрания – Курултая республики, посвящённом итогам уходящего года.
 
– В сфере агропромышленного комплекса в перечне приоритетных – 24 инвестпроекта с общим плановым объёмом инвестиций около 90 миллиардов рублей, – сказал руководитель региона. – В числе наиболее крупных – введение новых технологий на «Уфагормолзаводе», уже приближающееся к завершению строительство элеватора и маслоэкстракционного завода в селе Маячный города Кумертау, техническое перевооружение – причём значительное, большое – Белебеевского молочного комбината.
 
Напомним, что в октябре группа компаний «Нерал», в которую входит Белебеевский молочный комбинат, и группа компаний Savencia (Франция) подписали Соглашение о намерениях, согласно которому французская компания планирует приобрести мажоритарный пакет акций белебеевского предприятия с целью расширения ассортимента его продукции и организации производства мягких сыров.
 
– Вы знаете, что в Белебей пришли новые собственники, французы. Они будут выпускать очень востребованные линейки новых сортов сыров. Надеюсь, что уже в 2018 году мы продегустируем эту продукцию, – отметил Рустэм Хамитов.
 
ИА «Башинформ»

Подписаться на ежедневную подборку новостей