В России будет создан биржевой реестр зерна

Состоялось заседание Рабочей группы по зерну в рамках Экспертного совета по агропромышленному комплексу при Федеральной антимонопольной службе. Основной обсуждаемый вопрос – это регистрация внебиржевых контрактов на рынке пшеницы 3-го и 4-го класса в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от 23 июля 2013 года № 62, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. 
 
Учитывая, что рынок зерна представлен большим количеством производителей, в том числе крестьянско-фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами, участникам заседания было предложено рассмотреть вопрос о возможном субъектном ограничении требований по регистрации внебиржевых сделок.
Кроме этого, на базе Московской Биржи было предложено создать биржевой реестр зерна, что позволит решить целый ряд задач по повышению прозрачности отечественного рынка зерна и снижению налоговых рисков.
 
Идея создания биржевого реестра зерна в целом была поддержана участниками заседания, однако, была отмечена необходимость доработки предложенной модели с учетом специфики рынка зерна. В связи с этим, было предложено создать при Биржевом комитете рабочую группу, включающую как представителей биржи, так и бизнес-сообщества.
 
«Регистрация внебиржевых сделок на рынке зерна позволит получить оперативные объективные индексы, характеризующие ценовую ситуацию на рынке зерна в региональном разрезе, которые будут востребованы как бизнес-сообществом, так и регулирующими органами» — отметила Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса по итогам состоявшегося заседания.
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей