В республике вырастут посевы льна

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на очередном заседании штаба по весенне-полевым  работам призвал представителей районов мобилизовать все силы для ускорения посевных работ.

— В целом работы на полях региона в последние дни идут активно, - сказал он. - Побывал накануне на полях шести районов, отрадно видеть, что выросло количество современной высокопроизводительной техники, которая позволяет нам вести сев более эффективно.

Однако не везде сев идет с нужной интенсивностью, отметил Ильшат Ильдусович, и перечислил ряд районов, которым необходимо подтянуться.

  В мероприятии, которое теперь традиционно проходит  в формате видеоконференции  с муниципальными районами, приняли участие представители Минсельхоза региона, заместители глав районов по сельскому хозяйству, начальники управлений, отделов сельского хозяйства муниципальных районов.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов рассказал о реализации механизма льготного краткосрочного кредитования в республике в 2020 году. Напомним, что льготные кредиты, это основной источник финансирования весенне-полевых работ. На 1 мая Минсельхозом России в рамках аграриев республики одобрено 275 заявок на льготные краткосрочные кредиты, на общую сумму 7,2 млрд. рублей.  Фактически эти средства будут использоваться аграриями не только для финансирования весенних полевых работ, но и для проведения кормозаготовки и уборки урожая, отметил первый заместитель министра сельского хозяйства региона.

  Заместители министра сельского хозяйства Павел Иофинов и Ирик Сураков проанализировали ход  прохождения технического осмотра тракторов в регионе и особенности весенне-полевых работ.

- Озимые зерновые культуры хорошо перезимовали в этом году (389 тыс. га), - отметил Ирик Сураков. – Сейчас важно вовремя провести все мероприятия по уходу за посевами, чтобы рассчитывать на хороший урожай.

Ильшат Фазрахманов отметил особенности структуры посевных площадей в этом году. Так, в целом по региону с 46 (в 2019 году) до 42 тыс. га уменьшаются посевы рапса,  в то же время вырастут площади под другой высокомаржинальной культурой – льном. Площади с этой масличной культуры составят 50,8 тыс. га., что  более чем на 10 процентов больше прошлогоднего.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей