В республике растет доля сельхозпредприятий с объемом производства молока более 50 тонн в сутки

Сегодня в Ермекеевском районе проходит зональное совещание, где обсуждаются вопросы развития животноводства в республике.  Базовым хозяйством для проведения мероприятия выбрана - «Северная Нива Башкирия» в селе Семено-Макарово. Что не случайно. На данный момент молочный комплекс, строительство которого подходит к завершению, самый крупный в республике. При выходе на максимальную мощность здесь будут содержаться  2800 коров, что позволит ежедневно получать около 70 тонн молока.

Открывая семинар, первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов отметил, что в республике активно развиваются крупные предприятия по производству молока и мяса. И это тренд времени. Стране, для самообеспечения  сегодня дополнительно необходимо от 6 до 8 млн тонн молока. И наш традиционно молочный регион, несомненно, будет играть важную роль в решении задачи.

  Отрадно, что в регионе появились хозяйства, где за сутки производится  по 50-60 тонн молока. А пять лучших сельхозпредприятий получают 11 процентов всего общественного молока региона, отметил Рамил Нуриахметов.  Именно такие хозяйства будут играть ключевые роли при достижении намеченных планов.

Планы на будущее в отрасли четко определены в «сентябрьском указе» Главы РБ Радия Хабирова.

К 2025 году производство товарного молока должно вырасти до 1,2 млн тонн (в 2019 году 735 тыс. т), мяса до 500 тыс. т. (410). Поэтому  работа по реализации  крупных инвестиционных проектов в отрасли будет продолжена. Тем более, в регионе на эти цели предусмотрены хорошие меры государственной поддержки.

Во время практической части, участники семинара осмотрели новый молочный комплекс в Семено-Макарово. Напомним, что это крупнейший в регионе инвестпроект от холдинга «ЭкоНива АПК», стоимостью около 3 млрд рублей. Сегодня один из коровников здесь запущен в эксплуатацию, в хозяйстве уже содержатся более 3 тысяч голов молочного скота. На территории комплекса смонтирован и действует современный доильный зал «Карусель», аналогов которому нет в республике. Ещё в двух коровниках строительные работы близятся к завершению.

Напомним, что на зональном семинаре в Ермекеевском районе приняли специалисты Минсельхоза РБ, заместители глав администраций по сельскому хозяйству МР (начальники отделов или директоры ИКЦ МР), руководители хозяйств, руководители подведомственных и консалтинговых организаций, республиканских союзов, руководители СХП и КФХ, занимающиеся мясным и молочным скотоводством или планирующие его развитие. Все они прибыли из семи близлежащих районов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей