В республике определили лучших операторов по искусственному осеменению коров и телок

Чемпионом 27 Республиканского конкурса операторов по искусственному осеменению коров и телок был признан Фадис Шамсутдинов из ООО СХП Нерал Матрикс Туймазинского района. Второе место у оператора Аскара Едильбаева из ООО СП Ашкадарский Мелеузовского района. «Бронза» у оператора Вячеслава Рахимзянова из СПК колхоз Восток Янаульского района.
Определили лучших и среди специалистов, занимающихся искусственным осеменением коров в личных подсобных хозяйствах. Первое место здесь заняла Алсу Гараева (Янаульская райветстанция), второе место — Маргарита Юсупова (Дуванская райветстанция), третье место — Денис Крылов (Мелеузовская райветстанция).
Все победители и призёры получили дипломы, призы и заслуженные медали. 
– Нужно понимать, что любой конкурс – это соперничество, так или иначе побеждает сильнейший. От души поздравляю победителей и призеров республиканского конкурса, - сказал замминистра сельского хозяйства Фарит Валитов во время церемонии объявления победителей конкурса. 
Напомним, что региональный конкурс операторов по искусственному осеменению коров и телок прошёл сегодня,17 июня, на базе СПК колхоз им. Салавата Мелеузовского района.
Участие в нем приняли 56 человек из 33 районов республики, среди которых специалисты ветеринарных районных станций и хозяйств Башкортостана. 
Конкурс состоял из нескольких этапов. В частности, участники показывали теоретические знания, технику осеменения, проводили ректальное исследование коров, демонстрировали навыки в лабораторных условиях.

Чемпион конкурса представит Башкортостан на 16-ом Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии среди операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота, который пройдет в Удмуртии в августе текущего года.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей