В Правительстве РБ прошел онлайн-брифинг по господдержке АПК республики

Сегодня, 30 марта, заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов провел онлайн-брифинг, посвященный мерам по повышению устойчивости экономики Башкортостана, где рассказал о господдержке агропромышленного комплекса. 
По словам Ильшата Фазрахманова в текущем году сельхозтоваропроизводителям, фермерам будет оказана беспрецедентная государственная поддержка. 
- В республиканском бюджете была предусмотрена прямая поддержка в размере 2 млрд 371 млн рублей, теперь принято решение дополнительно выделить из республиканского бюджета 2 млрд 75 млн рублей. То есть до конца года мы должны освоить с аграриями - 4 млрд 446 млн рублей, что выше на 41 процент, чем в прошлом году. Надо отметить, что совместно с федеральными средствами прямая поддержка составит - 9 млрд 612 млн рублей, - отметил Ильшат Ильдусович.
- Хорошей поддержкой для приобретения техники аграриями республики, станет программа Росагролизинга. Для сельхозтоваропроизводителей Башкирии лимитов нет, - сказал Ильшат Фазрахманов. - То есть какое количество мы подадим заявок на покупку техники в лизинг, такое количество и получим. Думаю, до 2 млрд мы будем заявки подавать. 
Сегодня Минсельхоз республики все необходимые документы для оформления субсидий уже принимает, - отметил Ильшат Фазрахманов. - Мы ведем полный мониторинг сейчас не только наших сельхозтоваропроизводителей и фермеров, но и перерабатывающих предприятий. У нас постоянно работает телефон "Горячей линии" в приемной: 218-06-00 с 7.00 до 20.00 часов в будни, и с 8 до 14.00 в субботу. Если у аграриев и переработчиков возникают какие-то вопросы, то мы всегда готовы подключиться.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей