В Правительстве РБ представлена проектная инициатива «Наращивание объемов производства в АПК»

Во вторник в Доме Республики первый вице-премьер Андрей Назаров провел заседание Правительства Республики Башкортостан, на котором был рассмотрен проект Программы деятельности Правительства на срок своих полномочий до 2024 года.  Программа содержит 22 проектные инициативы по ключевым направлениям, обозначенным «сентябрьским» указом Главы региона Радия Хабирова.

Проект программы был рассмотрен в разрезе направлений деятельности Правительства республики.

О проектных инициативах и мероприятиях Программы, направленных на наращивание объемов производства в АПК региона подробно рассказал и. о. министра сельского хозяйства республики Рамил Нуриахметов.

Он отметил, что проектная инициатива нацелена на индустриализацию отрасли. Результатом реализации мероприятий должна стать, в первую очередь, возможность населения республики приобретать качественные продукты питания, изготовленные по доступным ценам, а также развитие экспортного потенциала АПК.

Так деятельность  профильного министерства в рамках проектной инициативы будет направлена на достижение четырех целевых показателей и 11-ти результатов.

В отрасли молочного скотоводства до 2024 года стоит задача довести объемы товарного молока с 725 тыс. тонн до 1,2 млн тонн за счет реализации инвестпроектов по строительству молочно-товарных ферм индустриального типа и приобретения высокопродуктивного племенного скота.

Кроме того, в ближайшую «пятилетку»  планируется довести объем производства мяса скота и птицы до 500 тыс тонн посредством реализации инвестпроектов и строительства откормочных площадок (фидлотов).

Также поставлена задача увеличить  валовое производство зерновых и зернобобовых до 4 млн тонн.

Отдельным направлением выделено увеличение объемов переработки сельхозпродукции и обеспечение экспорта продукции АПК – 230 млн долл. США  к 2024 году.  Особое внимание будет уделяться и развитию малого бизнеса на селе – это создание 500 новых кооперативов и вовлечение более 18 тыс. граждан в предпринимательскую деятельность.

По результатам рассмотрения всех проектных инициатив Андрей Назаров отметил, что документ требует доработки.

Доработанный вариант программы будет вынесен на рассмотрение Правительства Башкортостана в конце января 2020 года.

Подписаться на ежедневную подборку новостей