В Минсельхозе России обсудили техническую модернизацию отрасли

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание, посвященное вопросам технической модернизации агропромышленного комплекса, а также использованию льготных лизинговых продуктов Росагролизинга. Участие в мероприятии, которое прошло 13 апреля,  приняли руководители региональных органов управления АПК и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов. 

По прогнозам, в текущем году сельхозтоваропроизводители планируют приобрести свыше 15 тыс. единиц самоходной техники. При этом, по данным Росагролизинга, за первый квартал 2020 года поставка техники на условиях финансовой аренды (лизинга) увеличилась на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составила 1 017 единиц на общую сумму 2,99 млрд рублей.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено новым условиям Росагролизинга, среди которых программа обновления парка техники 2020, спецпрограмма на белорусскую технику, программа для членов АККОР и Национального союза селекционеров и семеноводов. С 6 апреля 2020 года компания предложила «антивирусное» решение – 0% аванса, без гарантийного обеспечения, со средним удорожанием 3% в год, увеличенным на 1 год сроком лизинга и минимальным пакетом документов.

Напомним, что тема участия сельхозпроизводителей Башкортостана в льготной программе «Росагролизинга», нашла обсуждение 13 апреля, на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Заместитель Премьер-министра Правительства РБ  – министр сельского хозяйства  Ильшат Фазрахманов рассказал, что АО «Росагролизинг» выделило для нашей республики лимит в 2 млрд рублей на эти цели. Однако хозяйства 28 районов  пока еще не подали заявок.  Радий Хабиров дал поручение разобраться в причинах низкой активности этих районов.

Справка

17 марта в Уфе, в рамках форума "Агрокомплекс - 2020" было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РБ и АО «Росагролизинг» по расширению использования механизмов федерального лизинга с учётом оказываемой в республике господдержки. Документ важен для дальнейшего обновления и модернизации парка сельхозтехники и оборудования предприятий аграрного сектора региона. Свои подписи в соглашении поставили заместитель Премьер-министра РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов.

Подписаться на ежедневную подборку новостей