В Минсельхозе РБ прошло заседание республиканской комиссии по внесению изменений в Госреестр

28 ноября в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялось заседание республиканской комиссии по внесению изменений в Госреестр. В мероприятии приняли участие специалисты Минсельхоза, ФГБУ «Россельхознадзор», ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора», директор и специалисты ФГБНУ «Башкирский НИИСХ», руководитель и селекционеры Чишминского селекционного центра, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБУ ВО Башкирский ГАУ и специалисты, ведущий агроном, селекционер комплекса растениеводства ООО «Чебаркульская птица» Челябинской области Пуалаккайнан Лидия, специалисты филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РБ, заведующие и агрономы госсортоучастков, главные агрономы УСХ, руководители и агрономы семеноводческих хозяйств.
Начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по РБ Иван Леонтьев рассказал об итогах государственного испытания сортов и гибридов с.-х. культур в Республике Башкортостан. В докладе были подняты вопросы развития селекции, сортоиспытания и семеноводства, внесены конкретные предложения по их развитию. Сделан анализ фактической структуры сортовых посевов на полях республики в 2017 году по зонам. Внесены предложения по включению и исключению сортов и гибридов с.-х. культур в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Республике Башкортостан. В связи с изменениями в Госреестре, введены поправки в рекомендуемую структуру сортовых посевов по зонам республики на 2018-2022 гг.
Филиалу в отчетном году было доведено Госзадание на проведение государственных испытаний сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в объеме 2059 сортоопытов, выполнено 2189 по 38 культурам. В том числе опыты проводились по 45 сортам озимых культур, 146 сортам яровых, зерновых и зернобобовых культур, 90 сортам и гибридам подсолнечника, 34 гибридам кукурузы, 38 гибридам сахарной свеклы, 115 сортам овощных культур и 93 сортам плодово-ягодных культур. Сверх госзадания проведены испытания в объеме 130 сортоопытов, в том числе по 12 сортам проведено производственное испытание. 
По итогам работы Комиссии было предложено включить в Госреестр следующие сорта и гибриды по культурам: пшеница озимая – Скипетр, тритикале озимая – Башкирская 3, пшеница яровая твердая – Безенчукская крепость, ячмень – Памяти Чепелева, овес – Тройка подсолнечник – Варяг, Фрэя F1, рапс яровой – Лексус F1 (ДЛЕ 15801с11), лук репчатый – Стерлинг F1, кабачок – Искандер F1, морковь – Монанта, капуста белокочанная – Такома F1. Было предложено исключить из Госреестра по Республике Башкортостан следующие сорта по культурам: пшеница яровая мягкая – Саратовская 55, Тобольская, ячмень – Одесский 100, овес – Стригунок. После активного обсуждения члены комиссии единогласно проголосовали за предложения по внесению изменений в Госреестр и исключению из Госреестра. Утверждена рекомендуемая структура сортовых посевов по зонам республики на 2018-2022 гг.
В завершение мероприятия состоялось награждение специалистов филиала:
- почетным знаком «Заслуженный сортоиспытатель» (г. Москва) награждены заведующий Абзелиловского ГСУ Сергей Гусев, ведущий агроном Кармаскалинского ГСУ Гаухара Мустаева, ведущий агроном Дуванского ГСУ Надежда Рогозина;
- почетными грамотами Госскомиссии (г. Москва) – заведующий Бакалинского ГСУ Николай Алчиной, агроном Абзелиловского ГСУ Федор Гусев, агроном Дуванского ГСУ Алексей Хромых; 
- «Почетной грамотой МСХ РФ» (г. Москва) – начальник филиала Иван Леонтьев.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей