В Минсельхозе РБ прошел обучающий семинар по программе льготного лизинга на покупку оборудования в сфере переработки и хранения сельхозпродукции

Сегодня, 23 ноября, в Министерстве сельского хозяйства РБ под председательством заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова прошел обучающий семинар по разъяснению условий участия в программе льготного лизинга оборудования для субъектов индивидуального и малого предпринимательства в сфере АПК региона.
В работе семинара приняли участие представители Минсельхоза РБ, Региональной лизинговой компании, подведомственных организаций, начальники управлений сельского хозяйства ряда районов, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, крупных сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели и др. В видеоселекторной связи с уфимской студией из Москвы приняли участие представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП).
Как было отмечено, сегодня предприятия АПК региона могут участвовать в программе, которая позволяет приобрести оборудование в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции на льготных условиях. В данной программе могут принимать участие и сельхозкооперативы, в том числе недавно созданные. 
По условиям лизинга для российского оборудования устанавливается ставка в 6 процентов, для импортного – 8 процентов. Лизинг предоставляется сроком до 5 лет, авансовый платеж от 15 процентов от стоимости оборудования. Сейчас формируется реестр добросовестных поставщиков.
Также рассматривается вопрос об участии государства в части субсидирования части лизинговых затрат, что, по мнению экспертов, станет весьма эффективным инструментом в части развития сельхозпроизводства, сельхозкооперации.
Участники сегодняшнего семинара получили исчерпывающие ответы на вопросы, связанные с получением льготного лизинга на покупку оборудования.
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей