В Минсельхозе РБ обсудили вопросы сотрудничества в области АПК между Башкортостаном и Узбекистаном

Сегодня, 12 декабря, Министерство сельского хозяйства республики посетила делегация Республики Узбекистан во главе с первым заместителем хокима Самаркандской области Жамшедом Ураковым. Основной темой встречи стало обсуждение перспектив развития сотрудничества республик в области агропромышленного комплекса.
С приветственным словом к гостям выступил заместитель министра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. Он отметил, что Башкортостан и Узбекистан имеют давние торгово-экономические связи. Работа, в частности с Самаркандской областью, уверенно развивается. Товарооборот за 9 месяцев текущего года между республиками сложился на уровне 58,5 млн долларов США, увеличившись по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на два процента. 
Жамшед Ураков рассказал о системе кластеризации сельскохозяйственного производства в Узбекистане и программе обновления интенсивных садов с выделением государственных субсидий. 
- Мы меняем некоторые аспекты, удерживаем темпы: сокращаем ненужные низкорентабельные площади от зерна и хлопка, вместо них сажаем инновационные сады и виноградники, – сообщил Жамшед Ураков. 
По словам Юрия Лысова двустороннее сотрудничество возможно в части поставок такой продукции, как зерно, подсолнечное масло, сахар, мед, сгущенное молоко. Развитие импорта для Башкортостана видится в поставке продовольственных товаров – фрукты, овощи, текстиль.
По итогу встречи торговые сети, ведущие предприятия Башкортостана, готовые к сотрудничеству с Узбекистаном в части экспортных поставок, рассказали о своих возможностях и озвучили гостям предложения по сотрудничеству. 

Справка:
Узбекистан входит в число важнейших торговых партнеров Башкортостана. 

В Узбекистан поставляется продукция химической промышленности, машиностроительной продукции, изделия из древесины, металлов и изделий из них. Из Узбекистана в Башкортостан импортируются  продовольственные товары и сырье, металлы и изделия из них, текстильные изделия.

Пресс-служба Минсельхоза РБ. 

Подписаться на ежедневную подборку новостей