В Минсельхозе РБ обсудили вопросы мелиорации сельхозугодий

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы развития мелиоративной системы в регионе. Мероприятие прошло с участием директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова,  замминистра сельского хозяйства РБ Ирика Суракова, руководителей организаций по мелиорации, представителей муниципалитетов и сельхозпредприятий.

— Мы собрались здесь не для того, чтобы выслушать отчеты, — сказал Валерий Жуков. — Наша задача придать новый импульс развитию мелиоративной системы в республике. Выслушать ваши пожелания, взять их к сведению и использовать в дальнейшей работе.

Директор департамента федерального аграрного ведомства отметил, что программа развития мелиорации предполагает выделение 100 млрд рублей на возмещение затрат сельхозпроизводителей на строительство мелиоративных систем. 65 – напрямую, 35 – в рамках программы «Развитие экспорта продукции АПК».  Для Башкортостана вопрос очень актуальный, ведь только север, северо-восток и северо-запад региона не обижены влагой. Остальные районы нуждаются в мелиоративных мероприятиях. Выгода мелиорации доказана, подчеркнул он. Поливные площади дают урожай в 2-3 раза больше, причем продукция получается качественнее.

Ирик Сураков в своем выступлении отметил, что программой в 2019 году на реализацию гидромелиоративных мероприятий предусмотрено выделить  60,1 млн. рублей (35,2 млн.рублей из федерального бюджета и 24,9 млн.рублей из бюджета Республики Башкортостан) и увеличение площади мелиорируемых земель на 620 га. Субсидироваться  затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей будут, как и прежде, в размере 70%.

Как уже было отмечено ранее, одна из самых современных систем по орошению угодий запущена в хозяйстве А 7 Агро в Зианчуринском  районе. Руководитель компании Алексей Комаровских поблагодарил республиканские и региональные власти  за поддержку (предприятие получило почти 40 млн субсидий за возведение оросительной системы), призвал активнее использовать мелиорацию,  отметив, что потенциал у России в этом плане огромный. К примеру в Китае орошаются 55 %  сельхозугодий, в США – 40, а в нашей стране -только 8.

Что же касается развития экспорта продукции, которая предусмотрена в качестве условия при субсидировании затрат на мелиорацию, то здесь Алексей Комаровских видит две главные экспортные культуры – сою и кукурузу.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей