В Минсельхозе РБ обсудили создание селекционно-семеноводческого центра

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства  республики состоялось совещание по вопросу создания центра селекционно-генетических исследований в растениеводстве.

 В мероприятии приняли участие замминистра  сельского хозяйства РБ Ляля Давлетбаева, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «БГАУ» Иван Чудов, первый заместитель директора по научной работе БНИИСХ-обособленного структурного подразделения ФГБНУ  УФИЦ РАН Анвар Шакирзянов, а также специалисты Минсельхоза РБ, ученые.

Участники совещания обсудили вопросы по  организации инфраструктуры  селекционного центра и  его кадрового  обеспечения.

По словам ученых, центр, на базе которого планируется создать 7 лабораторий, позволит проводить ускоренный селекционный процесс создания новых сортов и гибридов растений, в том числе с повышенной устойчивостью к внешним стресс-факторам и с направленной продуктивностью, а также их паспортизацию. Внедрение таких гибридов будет способствовать  более устойчивому развитию растениеводства  республики.

Было отмечено, что в России и в частности в Республике Башкортостан селекция культурных растений идет чаще всего по фенотипическим признакам, из-за чего тратится очень много времени для создания новых сортов. К примеру, в Чишминском селекционном центре на создание одного сорта уходит в среднем 15 лет, что становится неприемлемым в наш век глобальной конкуренции. В Европе и США уже много лет селекционеры работают совместно с генетиками, и такой симбиоз способствует повышению скорости и эффективности селекции. Таким образом, очевидно, что для повышения эффективности селекционной работы и уменьшения необходимого для создания сорта времени представляется актуальным использование современных методов генетического анализа.

 Проект планируется реализовать до 2024 года.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей