В Минсельхозе РБ обсудили реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства республики прошло совещание с муниципалитетами в режиме видеоконференции. Участие в мероприятии приняли замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева, представители Минтруда РБ, Минэкономразвития РБ, Центра занятости Уфы, деканы всех факультетов Башкирского ГАУ и представители приемной комиссии.

На совещании обсудили реализацию направлений поддержки занятости в рамках национального проекта по производительности труда и поддержке занятости.

– В проекте могут участвовать представители таких отраслей, как: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, транспорт, строительство, – сказала Ляля Рифмировна. – Участие в нем дает возможность получить федеральное финансирование на переобучение сотрудников, привлечение на безвозмездной основе передовых экспертов в сфере производительности труда.

Участникам ВКС рассказали об адресной поддержке и системных мерах нацпроекта, переобучении и повышении квалификации работников предприятий.

– Мы провели анализ с коллегами и сегодня потенциал участников в сфере сельского хозяйства достаточно хороший. Это порядка 40-50 предприятий АПК. Более половины предприятий – это переработчики, – подчеркнула замминистра сельского хозяйства. – Я прошу вас еще раз проанализировать своих потенциальных участников и до 1 августа подать заявки для участия в проекте.

На мероприятии обсуждались также вопросы приемной кампании 2019-2020 года по направлению «АПК».

Отмечено, что по республике требуется более 150 агрономов, 120 ветеринаров, 100 зоотехников, механизаторов и др. Наибольшая потребность в Абзелиловском, Балтачевском, Давлекановском, Дуванском, Мечетлинском, Татышлинском, Чишминском районах республики.

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей