В Минсельхозе РБ обсудили экспортные возможности предприятий АПК

Сегодня, 26 сентября, в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан  состоялся очередной «Экспортный час». Мероприятие провел замминистра сельского хозяйства РБ Юрий Лысов. На заседании представители аграрного ведомства, Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, Российского экспортного центра в Уфе, а также Управления Россельхознадзора по РБ и республиканского Центра поддержки экспорта  встретились с предприятиями республики. Среди них действующие компании-экспортеры продукции АПК  и те, кто  планирует заняться внешнеэкономической деятельностью в перспективе. В режиме конструктивного диалога компании смогли пообщаться с подразделениями, непосредственно участвующими в инфраструктурной деятельности, обсудить проблемы и задать  представителям ведомств и финансовых организаций актуальные вопросы по  поставке продукции за рубеж.

Согласно майским указам Президента Российской Федерации на территории нашей страны реализуются национальные проекты. В их числе проект «Международная кооперация и экспорт», в рамках которого федеральное аграрное ведомство, а следом и регионы, разработали проекты по экспорту продукции АПК. Так, в паспорте регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ», к 2024 году объем экспорта продукции в Башкортостане должен достигнуть 230 млн. долл. США. Минсельхоз РБ ведет активную работу с предприятиями, осуществляющими и планирующими начать экспорт продукции. В частности, начиная с сентября этого года в ведомстве проводится «экспортный час», где компании могут задать вопросы по реализации товара.

До 27 декабря текущего года Минсельхоз РФ проводит отбор заявок, проектов на заключение «Соглашения о повышении конкурентоспособности», в рамках которого компании – участники ВЭД, смогут получить как краткосрочные, так и инвестиционные льготные кредиты. В следующем году к механизму льготного кредитования будет добавлен механизм льготной транспортировки, получение компенсации за транспортные затраты до границ России.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей