В Минсельхозе РБ началась Стратегическая сессия

Сегодня, 27 февраля в Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан был дан старт стратегической сессии для заместителей глав Администраций по сельскому хозяйству и начальников управлений  сельского хозяйства муниципальных районов.

Открывая мероприятие, Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что сегодня обучение ради обучения никому не нужно. Важно научиться мыслить стратегически, поменять философию понимания отрасли.

Например, сегодня перепроизводство основных видов сырья в агропромышленном комплексе привело к падению цен на многие виды продукции. И единой панацеи здесь нет.В 2017 году министерство приступило к внедрению системы проектного управления! Уже разработаны 12 проектных инициатив, направленных на внедрение инноваций в сельское хозяйство по всем направлениям, включая системы продвижения продукции. Можно развивать потребительский патриотизм, считает Ильшат Фазрахманов. Многие люди жаждут покупать местную продукцию, порой даже с конкретной географической привязанностью. Да вот только предложений таких практически нет. Минсельхоз республики уже начинает раскручивать это направление.

Как бы много не было противников сельскохозяйственной кооперации, она в республике должна развиваться. Уж слишком в мире успешных примеров. К примеру, известный на весь мир финский бренд «Valio», это ничто иное как обычный сельхозкооператив, разросшийся до невероятно крупных размеров. Создавая кооператив, важно всегда придерживаться таких принципов, как доверие его членов друг к другу, и справедливость распределения денежных средств отметил Ильшат Ильдусович.

Также в первый день мероприятия перед присутствующими выступили начальник управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политики Хайдаров Р.С., руководитель Центра профессиональной подготовки кадров Чанышева О.А. заместитель министра сельского хозяйства РБ Давлетбаева Л.Р., начальник аналитического отдела минсельхоза Юлия Путятинская и другие.

В ходе сессии обсуждались такие вопросы как организация стратегического управления муниципалитетами и субрегионами – эффективные практики, социально-экономическое развитие республики, стратегические вызовы развития региона, проект «Имею право».

После лекции и докладов была проведена работа в группах. В общей сложности, Стратегическая сессия продолжится до 2 марта.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей