В Минсельхозе РБ идут форсайт-сессии

Сегодня, 28 февраля, по программе стратегической сессии замглав районов по сельскому хозяйству и их коллег курирующих предпринимательство  -  день тренингов.  Разбившись на 10 групп, участники проводят форсайт-сессии, модераторами  здесь выступают сотрудники Министерства сельского хозяйства региона.  

В процессе тренинга участники пытаются спроектировать варианты достижения целей, которые поставлены в сентябрьском указе Главы республики Радия Хабирова. Каждая из групп выбрала свое направление. У кого-то это  овощеводство, у других - инвестиционная деятельность, а некоторые из групп готовят проекты в целом по АПК республики.

С 16-30 до 18-00 часов пройдет презентация проектов. А потом – церемония вручения  сертификатов о прохождении обучения на стратегической сессии.

Напомним, что согласно сентябрьскому указу, к концу 2024 года планируется довести показатель по производству товарного молока в Башкортостане до 1 млн 200 тыс. тонн. Кроме того за пять лет планируется произвести 500 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. В растениеводстве стоит задача увеличения валового производства зерновых и зернобобовых до 4 млн 143 тыс. тонн. Для обеспечения данного объема необходимо увеличить урожайность до 23,5 ц/га, в среднем по республике. Важной задачей обозначенной в стратегии стоит вовлечение 20 тысяч граждан в предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства, в рамках создания 500 сельскохозяйственных кооперативов. Кстати, в республике уже создано более 300 СПоК.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей