В Министерстве сельского хозяйства РБ выстраивается партнёрская система «агробизнес-наука»

Партнерство бизнеса с наукой, экономическое стимулирование внедрения отечественных научных исследований и разработок в производство нельзя откладывать на завтра – так считают в Минсельхозе Республики Башкортостан.

Сегодня на площадке регионального ведомства выстраивается партнёрская система сотрудничества аграрного бизнеса и науки. Сельскохозяйственные предприятия республики выступают заказчиками научных исследований и разработок. Так, ученые Башкирского НИИ сельского хозяйства, Башкирского государственного аграрного университета совместно с КФХ «Агли» Чишминского района ведут разработку нового сорта картофеля, а также систему его воспроизводства и защиты. Масштабная научная работа начата молодыми учеными Башкирского НИИ сельского хозяйства с ООО Племзавод «Благоварский» и ООО «Башкирская птица». Проект направлен на разработку и реализацию комплекса мер для увеличения производства мяса водоплавающей птицы путем селекционной работы, направленной на совершенствование продуктивных и племенных качеств имеющихся кроссов уток и пород гусей и создание на их основе высокопродуктивного кросса уток и породы гусей.

Еще одно направление, которое активно сегодня реализует Министерство сельского хозяйства – это научное сопровождение. Как отметила заместитель министра Ляля Давлетбаева «…научное сопровождение – это симбиоз консалтинга и аутсорсинга. При консалтинге заказчику даются рекомендации или советы по решению проблемы и достижению необходимого производственного результата, а аутсорсинг предполагает, что эти советы и рекомендации должны быть внедрены в производство. Тем самым у исполнителя возникает ответственность за деньги заказчика и успех всех бизнес-процессов».

В целях тиражирования таких бизнес-подходов к науке, Министерством проведен мониторинг научных консультантов, имеющих опыт работы с аграрными предприятиями и научные разработки в области АПК.   Реестр научных консультантов для оказания профессиональных услуг по сопровождению сельскохозяйственных товаропроизводителей направлен в Администрации муниципальных районов, а также размещен на сайте ведомства в разделе «Деятельность» - «Отрасли АПК» - «Наука».

 

ОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕЕСТРОМ НАУЧНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ

Источник: Отдел взаимодействия с научно-образовательными учреждениями Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей