В кулуарах «Нашего бренда» обсудили вопросы сельхозкооперации

Сегодня в рамках четвертого фестиваля «Наш бренд» состоялся II съезд сельхозкооперативов республики. Модератором мероприятия выступил заместитель Премьер-министра Правительства республики – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Почетными гостями съезда стали учредитель компании "Молвест", депутат Госдумы РФ Аркадий Пономарев, ректор Казанского корпоративного университета Алсу Набиева, посланник Генконсульства Венгрии Акош Мадари, президент Национальной ассоциации производителей и поставщиков региональных продуктов Иван Меркулов, фермер и владелец частной сыроварни из Ярославля Мария Коваль.

— Сегодня Башкортостан является лидером по числу создаваемых кооперативов. Но надо отметить, что эта работа направлена не на кооперацию ради кооперации. Мы создаем условия для эффективного развития и комфортные условия для бизнеса, в который участники будут включаться самостоятельно. К примеру, по итогам работы СПоК, получивших гранты по ДГП, общая сумма уплаченных налогов и сборов за 2018 год составила 19, 4 млн. рублей, а за первое полугодие 2019 года уже 13,7 млн. рублей. В 2018 году созданы 190 новых рабочих мест. В первом полугодии 2019 года – уже 231 новое рабочее место», — подчеркнул Ильшат Фазрахманов, открывая мероприятие.

Более подробно о  развитии сельхозкооперации и фермерства в республике рассказал в своем выступлении замминистра сельского хозяйства Ирик Сураков. Он отметил, что ежегодный объем только грантовой поддержки малых форм хозяйствования в АПК региона составляет около 1 млрд.рублей. И сегодня у нас  действуют три  программы по поддержке сельскохозяйственной кооперации. Это известная с 2015 года грантовая поддержка существующих более года сельхозкооперативов на создание их материально технической базы. Грант предоставляется до 70 млн.

Кроме того, в республике второй год успешно работает программа по созданию кооперативов на основе  доходогенерирующих проектов по инициативе граждан . В 2018 году было заявлено на конкурс 155 инициативных групп, профинансировано 116 кооперативов, в 2019 году из 165 инициативных групп профинансировано 108.

И наконец, в 2018 году  согласно Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина, создан региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». В 2019 году Республике Башкортостан выделено 318 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета 312 млн. рублей. Программа рассчитана на 6 лет, до 2024 года. Общий объем финансирования составляет 1,9 млрд.рублей, из них 98 % - это средства федерального бюджета.Средства направлены по 3 статьям расходов. Во-первых, это Агростартапы - гранты в сумме 305 млн.рублей выплачены 115 победителям. Также по словам Ирика Суракова, 10,2 млн. рублей направлены на субсидирование сельхозпотребкооперативов при приобретении  ими основных средств, и на возмещение части затрат на реализацию продукции, закупленной у членов СПоК. Еще 3,1 млн. рублей пошли на обеспечение деятельности центров компетенции по сельхозкооперации.

Содержательными  выступлениями порадовали Алсу Набиева и Иван Меркулов. Также о  работе центра компетенции по кооперации в регионе рассказал замдиректора ГБУ «Центр сельхозконсультирования РБ» Владимир Яковлев.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей