В Краснокамском районе прошло зональное совещание по организации технического осмотра

Сегодня на базе СПК «Мир» сельского поселения Музяковский сельсовет муниципального района Краснокамский район Республики Башкортостан прошло выездное семинар-совещание по организации технического осмотра тракторов и прицепов.

В работе мероприятия приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РБ, главные государственные инженеры-инспекторы и представители Гостехнадзора РБ, руководители СПК, КФХ и главы сельских поселений 15 районов и  трех городов Башкортостана.

С подробным докладом по подготовке тракторов и прицепов в целом по республике выступил Ринат Галимов, начальник инспекции Гостехнадзора РБ.

Он отметил, что на 1 января 2018 года в инспекции Гостехнадзора зарегистрировано 95 тыс. техники, в том числе более 18 тыс. прицепов и более 76 тыс. самоходных машин. 51%  зарегистрированной техники принадлежал гражданам (физ. лицам), 22% - предприятиям агрокомплекса, 27% - предприятиям и организациям из других отраслей. Сегодня в сельхозпредприятиях получили допуск к эксплуатации 5 тыс. 330 тракторов (45% от имеющейся техники) и 1 тыс. 307 прицепов (36%), что выше уровня прошлого года.

Было отмечено, что основными причинами не прохождения техосмотра являются неисправность рулевого механизма, неисправность световой сигнализации, несоответствие требованиям эксплуатации техники, несоответствие нумерации агрегатов, отсутствие в удостоверении тракториста-машиниста категории на право управления сельскохозяйственным самоходным механизмом и др.

На практической части семинара участники осмотрели линейку техники, выставленной на базе СПК «Мир».

Алексей Осипов, журнал «Сельские узоры».

Подписаться на ежедневную подборку новостей