В Краснокамском районе открылся общественный центр с клубом, библиотекой и ФАПом

Сегодня в селе Арлан Краснокамского района состоялось торжественное открытие общественного центра с залом на 200 мест (клуб), библиотекой и фельдшерско-акушерским пунктом. Таким образом, здесь завершилась реализация проекта комплексной жилищной застройки по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Благодаря реализуемому Министерством сельского хозяйства республики проекту, земельные участки под застройку выделяются не просто на чистом поле, как нередко бывает, а уже «упакованными». С готовыми объектами соцкультбыта, дорогами и коммуникациями.

Стоимость проекта составила 144,2 млн. рублей (в том числе 81,5 млн. рублей из федерального бюджета). В его рамках, кроме строительства общественного центра, также выполнена реконструкция детского сада на 50 мест, инженерная подготовка площадки под строительство 194 жилых домов, которая предусматривает: сети газоснабжения протяженностью 5,9 км, водоснабжения – 4,4 км, автомобильные дороги – 4,5 км.

Кстати, это не первый проект в Краснокамском районе, реализованный в этом году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

В 2018 году завершилось строительство газопровода для газоснабжения улиц Советская, Вишневая, Сливовая, Мира, Луговая, Российская, Зинина в деревне Кутлинка, общей стоимостью 8,3 млн рублей и протяженностью 8,4 км, а также реконструкция системы водоснабжения в селе Новокабаново (13,2 млн рублей, 11,5 км).

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей