В Ишимбайском районе благодаря гранту появилась животноводческая ферма

В Башкортостане в прошлом году получателями гранта на развитие семейной животноводческой фермы стали 26 фермерских хозяйств.

Общая сумма поддержки региональных фермеров составила 219 млн рублей.

Одним из счастливых обладателей гранта в размере 27 млн рублей стало крестьянско-фермерское хозяйство Александра Привалова.  Теперь в селе Скворчиха Ишимбайского района республики работает молочно-товарная ферма, доильный цех здесь запустили в конце декабря.

В двух стойловых помещениях содержатся 106 коров черно-пестрой голштинской породы. Кстати недавно 12 из них отелились, и фермеры уже получают до 200 литров молока в сутки. Владельцы рассчитывают, что после того, как отелятся другие коровы, они смогут поставлять  продукцию в  муниципальный район и на Стерлитамакский молокозавод в большем объеме. Весной на ферме планируют построить телятник, а также довести число дойных коров до 400 голов.

В штате фермы работают 7 человек.  

Справка:

КФХ Александра Привалова работает с 2016 года на территории четырех сельских поселений (Скворчихинское, Верхоторское, Иткуловское, Байгузинское) в Ишимбайском районе республики. Хозяйство поставляет ишимбайцам баранину и конину, а также снабжает некоторые районы республики пшеницей, овсом, ячменем, горохом, кукурузой, гречихой, подсолнечником, просом. С прошлого года на полях этого крестьянско-фермерского хозяйства выращивают рапс и нут.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей