В БГАУ проводятся курсы для специалистов хозяйств по селекционно-племенной работе

С 27 ноября по 8 декабря на базе ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет совместно с ООО РЦ «Плинор» (г. Санкт-Петербург) проводится обучение специалистов хозяйств по селекционно-племенной работе с использованием программы «Применение информационных технологий в управлении животноводством и селекционной-племенной работе – ИАС Селэкс» - Молочный скот». Организатор учебы - Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. 
В первый день учебы, 27 ноября, заместитель министра сельского хозяйства РБ Динар Калимуллин открыл пленарную часть мероприятия и обратился с приветственным словом к участникам курсов. Он также рассказал о текущей ситуации с ходом селекционно-племенной работой в республике.
По итогам работы РИСЦ за 10 месяцев отчитался генеральный директор ГУСП Башплемсервис РБ Ильгиз Байбулатов. О работе ОАО «Башкирское» по племенной работе и искусственному осеменению в республике доложил Айдар Ильясов. Начальник отдела по племенной работе Минсельхоза РБ Эльвира Сабирова рассказала о целевых индикаторах и итогах работы племенных хозяйств за 10 месяцев текущего года. Передовым опытом своего хозяйства поделился председатель СПК – колхоз «Герой» Чекмагушевского района Фаргат Вагапов. Также выступали Дмитрий Никулин, генеральный директор ООО Молочная компания «Генетика» (г. Нижний Новгород), Идрис Юмагузин, зав. отделением молочного животноводства ФГБНУ БНИИСХ и Ирина Долматова, зав. лабораторией иммуногенетической экспертизы ФГБОУ ВО БГАУ.
В этот же день началось обучение зоотехников-селекционеров. Всего было составлено договоров для обучения более 40 человек. В ходе занятий слушатели имели возможность задавать вопросы, и выслушать специалистов Минсельхоза РБ и ГУСП Башплемсервис РБ о предстоящей отчетности по бонитировке крупного рогатого скота и формированию базы данных по племенному животноводству.
В рамках проведения республиканского научно-практического обучения запланировано посещение ОАО «Башкирское» по племенной работе и ГУСП совхоз «Алексеевский» Уфимского района для ознакомления с деятельностью предприятий и обмена опытом.
В конце обучения пройдет круглый стол на тему «Пути и способы совершенствования племенной работы в Республике Башкортостан».
 
Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ

Подписаться на ежедневную подборку новостей