В Белокатайском районе прошла заключительная зональная агроконференция

Сегодня в Белокатайском районе прошла зональная агрономическая конференция, с участием исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Правительства РБ - министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова, представителей Минсельхоза РБ, подведомственных организаций, ученых, начальников, главных агрономов и инженеров управлений (отделов) сельского хозяйства, руководителей и специалистов сельхозпредприятий и фермерских хозяйств районов северо-восточной лесостепи. 

Аграриям необходимо научится развиваться независимо от погодных условий, цен на зерно, отметил Ильшат Фазрахманов. Пока же многие сеют в авральном режиме, с трудом изыскивая средства, потом не в менее сложных условиях убирают урожай, чтобы продать его и вернуть затраты. А может и не вернуть, если случилась засуха или обвал закупочных цен. 

Поэтому, как отметил Ильшат Ильдусович, необходимо учитывать требования рынка. Активнее сеять высокодоходные культуры, такие как рапс, к примеру. Развивать переработку. В республике уже достаточно хозяйств, которые критично не зависят от погоды и цен на зерно - спокойно сеют, спокойно убирают.

Важнейшей задачей, Ильшат Фазрахманов назвал развитие экспорта продукции АПК. Стоит задача к 2024 году увеличить объемы поставок башкирской сельхозпродукции за границы страны в три раза, до 230 млн долларов.

В процессе конференции перед аграриями северо-восточных районов выступили первый заместитель министра Рамил Нуриахметов, замминистра Павел Иофинов, начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Азат Мухаметшин, представители банков, поставщики семян и другие. Они ответили на все интересующие вопросы участников мероприятия. 

 

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей