В Башкортостане увеличены субсидии на приобретение техники, минудобрений и племенного скота

В республике увеличен объем господдержки на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования. К предусмотренным в начале года 473 млн рублей, в республиканском бюджете, добавлен еще миллиард рублей, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на онлайн-брифинге, состоявшемся сегодня, 30 марта. 
Эти деньги пойдут, на возмещение части расходов на сельскохозяйственную технику и оборудование приобретённых аграриями республики. 
- Мы возместим, остатки невыплаченных субсидий, за технику приобретенную нашими аграриями в прошлом году и закроем первый квартал текущего года, - сказал Ильшат Фазрахманов. 
Кроме того он рассказал, что в 2020 году вырастут субсидии на приобретение минеральных удобрений. Теперь вместо 45 процентов затрат на их приобретение, башкирским сельхозпроизводителям возместят 75 процентов. Объем господдержки из регионального бюджета вырастет до 800 млн рублей, вместо 320 млн рублей предусмотренным ранее. По словам вице-премьера - министра сельского хозяйства республики, это должно позволить увеличить объем мин удобрений, приобретённых аграриями региона, до 80 тысяч тонн в действующем веществе. Без этого будет сложно достичь целевого индикатора по валовому сбору зерна в 4 млн тонн.
В два раза будет повышен объем субсидий на приобретение племенного скота в республике: с 244 млн рублей, до 500. К примеру, размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы вырастет с 50 до 60 тысяч за одну голову.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей