В Башкортостане планируется проведение Международного Форума «АпиМир»

В Уфе, с 8 по 10 сентября 2022 года, планируется проведение Международного Форума «АпиМир». Мероприятие, в котором примут участие российские пчеловоды и их коллеги из дружественных стран заменит 47-й Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия», который должен был состояться в республике в это же время.  

Напомним, Республика Башкортостан 4,5 года вела подготовку к проведению международного конгресса. Мероприятие в Уфе должно было стать одним из самых масштабных и ярких за всю 130-летнюю историю «Апимондии». Однако 7 марта 2022 года решением экстренного заседания исполнительного комитета Международной ассоциации «Апимондия» принято решение об отмене мероприятия.

- Минсельхоз России проводит планомерную работу, направленную на устойчивое развитие пчеловодства в стране, оказывая комплексную поддержку российским сельхозтоваропроизводителям, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин. - Во многом благодаря этому на протяжении последних лет подотрасль демонстрирует устойчивый рост, а продукты пчеловодства пользуются все большой популярностью как в нашей стране, так и за ее пределами. Уверен, что Международный форум объединит представителей отрасли и науки и будет способствовать обмену опытом, внедрению передовых технологий в производство этой продукции и открытию новых рынков сбыта. А насыщенная деловая программа даст возможность обсудить перспективы подотрасли и выработать новые эффективные модели ее развития.

- Правительство Республики Башкортостан начинает подготовку к международному Мероприятию «АпиМир», которое станет основной дискуссионной, научной и выставочной площадкой по пчеловодству в Российской Федерации. В рамках подготовки к этому событию мы запустим в республике лабораторию по оценке качества меда и пчелопродуктов, - отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. - Безусловно, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации оказывает большую поддержку нашим проектам и инициативам. Благодаря совместной работе с федеральными коллегами на базе Башкирского государственного аграрного университета сейчас создается Всероссийский центр по развитию компетенции пчеловодства и инновационных технологий. Так, мы сможем подключить к развитию данной отрасли и другие регионы, такие как Алтай и Дальний Восток, ведь проблематика развития похожа во всех субъектах страны. С нашей стороны мы создадим все условия для обеспечения кластерного подхода в развитии пчеловодства в регионе.

«АпиМир» соберет производителей меда и технологов, станет точкой притяжения учёных, переработчиков, посредников меда, а также производителей оборудования и инвентаря со всех дружественных стран к Российской Федерации в условиях новой экономической реальности.

Мероприятие будет способствовать развитию пчеловодства, медовой промышленности Республики Башкортостан, Российской Федерации, ее экспортной ориентированности и узнаваемости за счет обмена опытам пчеловодов со всего мира, привлечения интереса к отрасли и к региону в целом, как медовой столице России. Ожидается, что важнейшей площадкой мероприятия станет международный Конгресс ученых и исследователей.

- Международный форум «Апимир» – возможность объединить усилия ученых и практиков, производителей и переработчиков продукции пчеловодства в решении важных задач и проблем современного пчеловодства, - отмечает научный руководитель Конгресса и директор Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф. - Это площадка, где появится возможность обмениваться опытом в решении вопросов сохранения медоносных пчел в условиях современных техногенных вызовов, выработать алгоритм увеличения опылителей в экосистеме всего мира, сократить количество фальсифицированного меда на мировом рынке. Не случайно для проведения мероприятия выбрана Республика Башкортостан, которая у каждого ассоциируется с медом и является одной из житниц сладкого, знакомого каждому продукта.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей