В Башкортостане определяют состояние озимых культур

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике проводят отбор монолитов посевов озимых культур. Пока процедура проведена в 28 районах, на площади 215 тысяч гектаров.

Напомним, что результаты исследования дают возможность заранее определить жизнеспособность посевов и спланировать мероприятия весеннего ухода за ними.  Подкормить удобрениями, обработать фунгицидами и гербицидами, чтобы вырастить высокий урожай качественного зерна.

В «Россельхозцентре» сообщили, что по данным исследований в хорошем состоянии находятся 63,4 % озимых, в удовлетворительном – 34,3 %, в плохом состоянии – 2,3%   ( в 2019 г. - в хорошем- 57 %, в удовлетворительном –37,3 %, в плохом состоянии –5,7 %).

 Специалисты считают, что январские и февральские оттепели способствовали образованию ледяной корки на полях, что в дальнейшем может привести к выпреванию растений, увеличению пораженностью болезнями и повышению численности и поврежденности вредителями.

 Поэтому весенний уход за озимыми культурами должен быть направлен, в первую очередь, на укрепление перезимовавших растений. Нужно предпринять агротехнические меры по разрушению ледяной корки и запланировать проведение фунгицидных и инсектицидных обработок с применением биопрепаратов.

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей