В Башкирском НИИСХ подведены итоги первого тура конкурса научных проектов

Стали известны имена победителей первого тура конкурса «Я и агронаука», объявленного Башкирским НИИСХ совместно с ООО «Башкирская мясная компания» под эгидой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. Подведение итогов состоялось 12 марта в рамках деловой программы Агропромышленного форума на ВДНХ в Уфе.

Конкурс профессионального мастерства проводился среди обучающихся учреждений среднего профессионального образования аграрного профиля с целью выявления талантливых студентов и вовлечения их в профессиональную и научно-исследовательскую деятельность.

На суд экспертов были представлены научные проекты учащихся Аксеновского агропромышленного, Дуванского многопрофильного и Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжей. По единогласному решению членов комиссии первое место присуждено Ильнуру Сисанбаеву за проект «Результаты испытаний сортов картофеля в условиях Дуванского района Республики Башкортостан» (Дуванский многопрофильный колледж). На второй позиции – работа «Внедрение передовых технологий выращивания тыквы, использование для переработки и заготовки комбисилоса на полях учебно-научного центра Аксеновского агропромышленного колледжа Республики Башкортостан», выполненная Фиданом Рашитовым. На третьем месте оказалось научное исследование Артура Сергеева на тему «Внедрение передовых технологий выращивания нетрадиционной высокобелковой культуры мальвы мелюка в смеси с кукурузой в условиях учебно-научного центра Аксеновского агропромышленного колледжа Республики Башкортостан».

В пятерке победителей также значатся: проект «Влияние инфракрасных лучей при выращивании телят», выполненный студентами Кушнаренковского сельскохозяйственного колледжа, и работа Светланы Пирожковой из Аксеновского агропромышленного колледжа под названием «Технология выращивания пивоваренного ячменя сорта Михайловский в условиях Предуралья Республики Башкортостан».

Впереди у ребят второй этап конкурса. Он заключается в прохождении производственной практики на предприятиях. Итоги по всем этапам будут подведены не позднее 15 июня.

 

Пресс-служба Башкирского НИИСХ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей