В Башкирском ГАУ обсудили вопросы цифровой трансформации сельского хозяйства

В Башкирском государственном аграрном университете состоялся лекторий, на котором эксперты Ассоциации интернета вещей рассказали о результатах внедрения цифровых технологий в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе. Встреча экспертов Ассоциации с преподавателями и студентами вуза организована в рамках проекта «Цифровизация сельского хозяйства» при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.

Программа мероприятия состояла из двух частей. Первая включала доклады приглашенных экспертов в области цифровых технологий на темы повышения эффективности производства в аграрной промышленности и сельском хозяйстве за счет внедрения цифровизации, организации торговых онлайн-платформ для продвижения сельскохозяйственной продукции.

В качестве спикеров выступили директор Ассоциации интернета вещей (АИВ) Андрей Колесников, руководитель проекта Центра технологического трансферта Высшей школы экономики Сергей Косогор, генеральный директор ООО «Агроноут» Алексей Трубников, генеральный директор ООО «Транспортная логистика» Игорь Троянский, руководитель проектов ООО «Фарватер» Андрей Чуйкин и директор ООО «Инфобис» Владимир Коршунов.

Они ознакомили обучающихся с новыми возможностями дистанционного мониторинга техники и системой управления приготовлением кормов FeedNET, представили опыт российских и зарубежных компаний, обсудили сценарии цифровой трансформации сельского хозяйства до 2028 года, определили приоритетные направления и краткосрочные задачи цифровой трансформации отрасли в Республике Башкортостан.

Вторая часть проходила в формате живого общения лекторов с представителями студенческого сообщества. Ребят особенно интересовали вопросы трудоустройства в инновационные секторы экономики и проблемы цифровой безопасности, на что эксперты давали содержательные и развернутые ответы.

Отметим, что проект «Цифровизация сельского хозяйства» является продолжением проекта «Лидеры цифровой экономики» и онлайн-курса «Основы цифровой экономики», и отражает основные возможности цифровизации отрасли. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Башкирского ГАУ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей