В Башкирии в фермерском тепличном хозяйстве будут выращивать баклажаны и перец

Тепличное хозяйство «Буздякский» известно своей продукцией на всю Россию, огурцы, которые выращиваются в теплицах, продаются даже в Красноярском крае. Заместитель главы крестьянского фермерского хозяйства Шафоат Хабибрахманова рассказала Главе республики Радию Хабирову, который сегодня с рабочим визитом посетил Буздякский район, что строительство началось в 2011 году и проходило в несколько этапов. Общая производственная площадь комплекса — 9 гектаров. Объем инвестиций — 1,5 млрд рублей, из них 1 млрд рублей – это кредитные средства.

Тепличный комплекс оснащен автоматизированным управлением минеральным питанием и микроклиматом. Огурцы выращиваются по голландской методике — на основе малообъемной гидропоники на минераловатном субстрате с применением систем капельного орошения и электродосвечивания. Это позволяет получать продукцию круглогодично. Урожайность огурцов составляет 100-120 кг с 1 кв. метра. На комбинате работают порядка 150 человек, в среднем они получают 20-25 тысяч рублей в месяц.

По словам Шафоат Хабибрахмановой, в перспективе предполагается увеличить площадь для выращивания овощей закрытого грунта до 12 га, а урожай овощей довести до 14 тысяч тонн в год. В планах — выращивание томатов, болгарского перца, баклажанов. Глава Башкортостана высоко оценил современный, системный подход к ведению агробизнеса и отметил, что такие предприятия республика будет поддерживать. Радий Хабиров пригласил руководителей хозяйства на один из ближайших «Инвестчасов», где можно было бы обсудить перспективы развития тепличного комплекса.

ИА "Башинформ".

 

Подписаться на ежедневную подборку новостей