В Башкирии создают единый научный центр растениеводства

Посевные площади Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства останутся в этом году на прежнем уровне – порядка 2,9 тыс. гектаров, сообщает пресс-служба института.

Научные исследования по растениеводству с этого года будут вестись в одном месте – Чишминском селекционном центре, объявил на заседании Ученого совета директор Башкирского НИИ сельского хозяйства Ильдар Чанышев. До этого изыскания по отдельным культурам велись также в Казангуловском и Стерлитамакском научных подразделениях. По мнению руководства института, концентрация науки в одном месте даст возможность более эффективно использовать людские и материальные ресурсы.

В перспективе, Чишминский селекционный центр должен стать форпостом растениеводческой науки, объединяющим интеллектуальный потенциал и материальные ресурсы научных и образовательных организаций смежных направлений академической науки республики, считают в институте. И это решение соответствует задачам, заложенным в национальном проекте «Наука», в рамках которого в России до конца 2024 года должно быть создано не менее 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров.

Большие планы у института и относительно Кушнаренковского селекционного центра по плодовым культурам и винограду. Это самая северная  виноградная плантация в России, где были созданы и создаются морозоустойчивые сорта винограда, позволяющие получать урожай практически при любой погоде. Центр может стать одним из интересных пунктов туристического кластера: с экскурсией и дегустацией продукции, в том числе, переработанной, получением практических навыков и знаний по виноградарству и садоводству в целом, поделились планами в пресс-службе института.

 

Газета "Республика Башкортостан".

Подписаться на ежедневную подборку новостей