В Башагроуниверситете обсудили «Реализацию системы непрерывного образования в Республике Башкортостан».

На семинаре присутствовали представители Министерства сельского хозяйства РБ, Министерства образования РБ, работодатели, представители 35 колледжей республики.

В ходе встречи было отмечено, что в настоящее время нормативно-правовые документы позволяют разрабатывать образовательные маршруты через интеграцию высшего образования с программами среднего профессионального образования и производства. А это обеспечит подготовку практикоориентированных выпускников и гарантирует качественное образование. Тем более для применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий имеются правовые условия, есть возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Участники семинара пришли к выводу, что основным направлением деятельности в сфере высшего и среднего профессионального образования является реализация системы непрерывного образования через систему школа-колледж-вуз-производство. Это станет возможным, если предположить создание системы профильного обучения, которая даст возможность лучше подготовить абитуриентов к поступлению, заранее определиться с целью своего обучения и направлением.

Для реализации поставленных задач, было предложено принять план мероприятий по взаимодействию в сфере непрерывного образования.

Пресс-служба Башкирского государственного аграрного университета.

Подписаться на ежедневную подборку новостей