Утверждена программа увеличения экспорта органической сельскохозяйственной продукции

Приказом № 524 Минсельхоза РФ, подписанным министром Александром Ткачевым, утверждены программы продвижения и увеличения объемов экспорта отдельных видов продукции АПК до 2020 года, в том числе продукции микро-, малых и средних предприятий паспорта приоритетного проекта «Экспорт продукции АПК». В числе утвержденных программ – развитие экспорта нишевой продукции с высокой маржинальностью, в которую вошла локальная отраслевая программа (ЛОП) органическое сельское хозяйство
 
Все четыре направления данной локальной отраслевой программы – экспорт в страны ЕС, Западной Азии, в Китай и рынок России, разработаны Союзом органического земледелия, членом рабочей группы. Виды потенциальной продукции для экспорта – зерновые и бобовые культуры.
 
По каждой из программ утверждены ключевые показатели эффективности и мероприятия по развитию экспорта данного вида продукции. Потенциал экспорта органической продукции из России оценивается Союзом органического земледелия в 290 млн долларов США.
 
Основные лимитирующие факторы экспорта органической сельскохозяйственной продукции, указанные в документе: отсутствие законодательного регулирования органического производства (отсутствие законодательной идентификации органической продукции); недостаточная гармонизация стандартов РФ ГОСТ Р 56508–2015 и основных международных стандартов ЕС 834/2007 и USDA organic; отсутствие работоспособной национальной системы сертификации органических производителей.
 
Так как производители органической сельскохозяйственной продукции, как правило, это малые и средние предприятия (зачастую со статусом КФХ), то в Союзе органического земледелия считают, что при выработке мер их поддержки ориентироваться следует на национальные и региональные программы поддержки малых с/х предприятий экспортеров в развитых странах. 
 
KVEDOMOSTI.RU

Подписаться на ежедневную подборку новостей