Уфимский СГЦ начал экспортировать продукцию в Казахстан

Уфимский селекционно-гибридный центр, который базируется в Благоварском районе на днях начал экспортировать свою продукцию в Казахстан. Это стало результатом совместной работы предприятия и Министерства сельского хозяйства РБ, с участием Управления ветеринарии и территориального управления Россельхознадзора.

Отметим, что ООО «Уфимский СГЦ» реализует племенное поголовье свиней по многим регионам РФ, а с  2018 года осуществляет экспорт в Кыргызстан. Так в 2019 году  предприятие экспортировало 24,2 тонны  свиней в живом весе, на сумму 52 тысячи долларов США.

В конце 2019 года были проведены переговоры с предприятиями и ассоциациями на территории Республики Казахстан. А 8 января текущего года осуществлена первая поставка племенных свиней на территорию этой страны. Есть договоренность, что поставки свинопоголовья в Казахстан будут продолжены. Прогнозный объем экспорта продукции из Уфимского СГЦ на 2020 год составляет 352 тонны, на сумму 455 тыс. долларов США.

Справка

По предварительным данным (уточненные данные появятся в феврале) за 2019 год из республики экспортировано продукции АПК на 103,9 млн. долларов, что на 27,6 млн долл. больше чем в прошлому году. Напомним, что целевой индикатор по экспорту продукции АПК на 2020 год составляет 115 млн. долл., а к 2024 году показатель должен достигнуть  уже 240 млн долл.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

Подписаться на ежедневную подборку новостей